<address id="nrvfj"><address id="nrvfj"></address></address>
      <noframes id="nrvfj">
      <address id="nrvfj"><th id="nrvfj"></th></address>
      <address id="nrvfj"><address id="nrvfj"><th id="nrvfj"></th></address></address>
      <address id="nrvfj"><nobr id="nrvfj"><meter id="nrvfj"></meter></nobr></address>

      歡迎來到 作文詞典網 , 一個優秀的作文鑒賞學習網站!

      加入收藏

      您所在的位置:首頁 > 作文題材 > 敘事

      敘事作文

      寫事作文800字 超市標價的學問

      分類: 敘事 作文詞典 編輯 : 大寶 發布 : 02-05

      閱讀 :205

        今天是周末,天氣晴朗,我決定跟媽媽一起去逛超市。

        來到超市,哇塞!這里的東西五花八門,琳瑯滿目,看得我眼花繚亂??墒牵野l現了一個問題,為什么每件物品的標價都保留兩位小數呢?而且有的小數點后面的“0”也不省略呢?我把發現的“新大陸”告訴媽媽。心想:哈哈!我真偉大!現在哪兒還有“分”,居然被我發現了這個錯誤!媽媽聽后,笑了笑反問我“我們的錢本來就有元、角、分,誰規定標價不能標到分哇?”我眨了眨眼睛,茫然地說:“可是現在付錢的時候早就沒有分了啊?到時候怎么給收銀員錢呢?”媽媽耐心地對我說:“譬如當兩件商品的價格分別是1.15元和2.15元時,收銀的時候還會出現分嗎?那只會讓商家多賺了一小部分錢,超市每天那么多顧客,買多件商品相加后,會出現多少‘分’變‘角’,再變‘元’的現象呢?這就是積少成多啊!”我聽后恍然大悟。

        來到超市的蔬果區,我指著柚子對媽媽說:“媽媽,你看!柚子降價啦!只要5.99元了,好多人都在買,我們也買一些回去吧!”“那旁邊的另一品種的柚子價格是多少呢?”“6.19元!”“小湯,那你算算,兩者便宜多少呢?”我迫不及待地回答道:“兩毛!”媽媽笑著說,“這又是一門學問,其實就差兩毛錢,在人們的心理價位上確是不同的。譬如這個便宜的,往往大家會說是五塊多一斤,那個要六塊多呢!那你會愿意買哪一種?”“當然是五塊多的哇!”“所以說是心理價格啊,其實仔細算來又是就差幾毛錢?!蔽衣犕?,好佩服商家的促銷手段哦!

        “媽媽,我要買三包薯條!這款原價要3.5一盒,現在10元買三盒哦!”媽媽說:“如果還是原價3.5元買三盒的話是多少呢?”“3.5×3=10.5元”“呵呵呵~~`小湯,平時你需要買三包同口味的薯條嗎?”“不會,我最喜歡的還是現在沒有搞活動3.5元一包的番茄味的?!薄八哉f,這是商家的另一種促銷方法啊!”我疑惑的看著媽媽,期待她的回答?!霸瓋r時,一般你只會選擇喜歡的買上一包或兩包,但是消費者一看見降價促銷,立馬就會覺得10元3包很劃算,只要3.3元多一點,其實與平時的差價就只有5毛錢,而且你多買了回去,未必會都吃掉,僅僅是圖它便宜了,而放棄了選擇自己喜歡的那一款,商家卻在薄利多銷中大賺了一筆?!蔽也蛔〉攸c頭“對哦!原來是這樣!”

        同學們,其實生活中處處有學問,只要你我留心觀察,收獲會很多哦!


      下一篇:參觀感想500字 我參觀方志敏紀念廣場 下一篇 【方向鍵 ( → )下一篇】

      上一篇:寫變化的作文500字 木棉之都的變化 上一篇 【方向鍵 ( ← )上一篇】

      国产精品一区二区AV麻豆